Участники программы «Земский учитель» в Оренбургской области получили выплаты
    Участники программы «Земский учитель» в Оренбургской области получили выплаты.

33 участника программы «Земский учитель» в Оренбургской области приступили к работе и получили выплаты в размере 1 миллиона рублей. 4 педагога прибыли в Оренбургскую область из других регионов – трое из Челябинской области и один из Костромской. 10 учителей – выпускники профессиональных образовательных организаций текущего года, молодые специалисты, 2 учителя – студенты 4 курса профессиональных образовательных организаций высшего образования.

Работают они в 22 муниципалитетах региона – г. Бугуруслан, Абдулинском, Кувандыкском, Сорочинском, Соль-Илецкий гг. о., Акбулакском, Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Грачевском, Илекском, Кваркенском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Саракташском, Светлинском, Ташлинском и Шарлыкском районах.

– Благодаря проекту «Земский учитель» педагогическое сообщество региона пополнилось коллегами из Оренбургской области и других регионов России. Выделенные средства помогают привлечь в сельские территории как молодых специалистов, так и педагогов со стажем, – отметила первый замминистра Нина Гордеева. – Отработать они должны 5 лет, тратить деньги могут по своему усмотрению, никаких условий специальных нет. Эта сумма не облагается налогом.

В новом учебном году в образовательных организациях работают земские учителя по физической культуре (6), по математике и начальным классам (по 5), по русскому языку и литературе и иностранному языку (по 4), по биологии/химии (3), по информатике и ИКТ (2), по истории и обществознанию, географии, физике и технологии (по 1).

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в Оренбургской области с 2020 года. Благодаря ей в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 95 педагогов.