• Поздравление министра образования Алексея Пахомова с Днем учителя

Уважаемые педагоги, ветераны системы образования, коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!
    Поздравление министра образования Алексея Пахомова с Днем учителя.

Уважаемые педагоги, ветераны системы образования, коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Сегодня в системе образования Оренбургской области трудится более 35 тысяч педагогических работников. В общеобразовательных организациях области работают 16,4 тыс. педагогических работников, их них 14,8 тыс. – учителя.

Каждый из вас – личность, которая сочетает в себе мудрость, знания, доброту, отзывчивость, любовь к работе и своим ученикам. Спасибо вам за ваш труд, за то, что, несмотря на разные трудности, вы остаетесь верны своей профессии, верны детям.

Дорогие друзья! Вы посвятили свою жизнь благородному и трудному делу – обучению и воспитанию. Ваши успехи - достижения ваших учеников. Сохраняя и развивая традиции российской школы, вы воспитываете не просто наших детей, но и будущих граждан нашей страны. Без вашего ежедневного кропотливого труда невозможна связь поколений и преемственность славных традиций.

Отрадно, что престиж профессии педагога растет с каждым годом, а на систему образования в целом уделяется все больше внимания со стороны федеральных и региональных властей:

В Год педагога и наставника, 1 сентября мы открыли новую школу в южной части г. Оренбурга, которая носит имя великого педагога К.Д. Ушинского. Это уже восьмая школа, построенная с 2019 года. Еще семь новых школ находятся в стадии проектирования или строительства (3 будут сданы до конца этого года, ещё 4 – в следующем году).

С 2019 года по настоящее время капитальные ремонты проведены в 130 школах. Из них 19 школ в этом году участвуют в программе «Модернизация школьных систем образования». Капитально отремонтировали 25 спортивных залов в сельских школах, 41 школа получила современное компьютерное оборудование, в 66 сельских школах открыты центры образования «Точка роста», «Кванториумы», «Айтикубы», площадки центра одаренных детей «Гагарин». В конце прошлого года мы передали в школы области 66 комфортабельных автобусов и в мае этого года еще 46. И эта работа будет продолжаться.

У всех нас одна, но очень важная миссия: создать хорошие условия для работы и учебы, воспитать достойное поколение, вырастить грамотных специалистов, дать им путевку в жизнь, чтобы в дальнейшем они стали настоящими гражданами нашей страны и достойно трудились на благо развития родной Оренбургской области.

В этот праздничный день выражаю огромную благодарность всем, кто носит гордое и почетное звание «Учитель»: тем, кто находится на заслуженном отдыхе и тем, кто сегодня стоит «у руля», отвечает за будущее государства – образование подрастающего поколения.

Желаю вам здоровья, оптимизма, новых открытий, пытливых и талантливых учеников, огромного счастья в работе и в жизни. С праздником!